четверг, 17 февраля 2011 г.

Чтение форумов - зло?

Не поймите меня неправильно - я не против форумов, блогов и прочего. Давайте просто рассмотрим ситуацию:
У джуниора возникает какая-то проблема. Причем у джуниоров проблемы обычно возникают на ровном месте и чаще всего связаны с незнанием азов того, на чем они работают. Что делает джуниор? Изучает азы - нет! Пытается капнуть технологию поглубже - нет! Теперь все знают магическое слово "гугл", "яндекс" (и т.д. - вставьте свой любимый поисковик). Джуниор быстренько вбивает вопрос в поисковую строку и оп-ля - он даже может получить ответ на каком-то из форумов!
А теперь давайте посмотрим контингент форумов и допустим даже, что там есть эксперты в нужной для жуниора области.
Эксперт открывает форум, видит вопрос жуниора и со стоном "как они задолбали со своим ламерством" просто пропускает его.
Другой такой же жуниор открывает форум, видит сложный (по его мнению) вопрос и начинает рассуждения.
Итог обычно печален. Ответ может быть получен, но не факт, что он будет правильным. И снова скажу - это далеко не всегда так! И бывает можно получить ответ от человека, который правильно мыслит. И бывает, что вопрос совсем не ламерский. Но весь мой многолетний опыт воспитания жуниоров кричит: "Учите матчасть!!!"

Есть еще сообщества а-ля experts-exchange, в которых намного легче находить правильные ответы, и в которых намного больше экспертов. Я сам там был зарегистрирован и получил статус эксперта, но увы, на поддержание статуса надо время, а не у всех сеньоров оно есть :(

Так что чтение форумов - не зло, если вы до этого хотя бы подготовились, и если это правильный форум :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий